Названы вакансии, на которые берут выпускников вузов без опыта работы

08:39 15/09/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Стало известно, на какие вакансии чаще всего берут выпускников вузов без опыта работы. Согласно данным исследования Superjob*, среди работодателей из различных сфер деятельности наиболее лояльны ко вчерашним студентам в сфере IT, передает ТАСС.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»
Также опыт работы не слишком важен для различных торговых организаций и банков. Чаще всего молодых специалистов принимают и на позиции инженерно-технических сотрудников, и менеджеров по продажам. Кроме этого, порядка 12% работодателей готовы трудоустроить на любые должности с дальнейшим обучением.

Отмечается, что выпускников вузов без опыта принимают на работу почти семь из 10 компаний. Это больше, чем в прошлом году и в 2019-м. При этом шесть из 10 фирм вполне удовлетворены уровнем профессиональной подготовки новых сотрудников.

К слову, чем крупнее компания, тем более охотно она берет на работу молодых специалистов: 66% среди организаций малого бизнеса и 89% среди предприятий, где занято более тысячи сотрудников.

*В исследовании приняли участие представители 1 тыс. работодателей из всех округов страны в период с 7 по 13 сентября.

Ранее был назван самый простой способ устроиться на работу. Как оказалось, в большинство российских компаний можно устроиться по рекомендации знакомых. Опрос показал, что при поисках новых сотрудников работодатели чаще всего прислушиваются к тем, кто уже работает в организации. Трудоустраивать новых людей из числа рекомендованных коллегами приходилось 64% респондентов. Такая практика наиболее распространена в больших фирмах.