Ученые установили эффективность прививки от гриппа против коронавируса

21:52 15/09/2021
Ученые установили эффективность прививки от гриппа против коронавируса

Ученые из университетов и научных центров Нидердандов и Германии выяснили, что вакцинация от гриппа защищает от коронавируса. Эффективность прививки составила 47% в первую волну пандемии и 50% во вторую, сообщает портал medRxiv.

Инструкция по выживанию
Как отмечается в публикации, некоторые вакцины, в том числе препарат от туберкулеза БЦЖ, способны усилить иммунитет против других патогенов. Такое явление называется тренированным иммунитетом.

С началом пандемии сотрудники Университета Раудбауд и их коллеги из других научных центров решили исследовать эффективность ежегодной прививки от гриппа против COVID-19. В ходе исследования данных сотрудников крупной голландской больницы удалось установить, что заболеваемость среди тех, кто сделал прививку от гриппа, была ниже на 47% – среди них заразились 2,1%, а из числа непривитых сотрудников – 3,3%. Во время второй волны эффективность вакцины от гриппа показала 50% эффективность.

По мнению исследователей, такие результаты связаны с эффектом тренированного иммунитета. Генетический анализ показал, что после вакцинации от гриппа в клетках экспрессировались гены, которые помогают защититься от коронавируса. Максимальный эффект укрепления иммунитета наблюдался через шесть недель после прививки.

Ранее петербургские ученые пришли к выводу, что у пациентов 60 – 70 лет после перенесенного коронавируса антител образуется в два раза больше, чем у молодежи, а на время формирования иммунного ответа влияет не только возраст, но и пол.