Водителей в России предупредили о штрафах за автомобильные шторки и каркасные сетки

04:34 16/09/2021
тбилиси, грузия,  город, улица, машины, авто, дорога, транспорт, машина, дорожное движение, пдд,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Михаил Робакидзе

Инспекторы ГИБДД России начали штрафовать водителей за автомобильные шторки и каркасные сетки на передних стеклах, сообщает Autonews.

Первые сообщения о таком запрете появились весной, но тогда сотрудники инспекции лишь предупреждали или выписывали штраф в размере 500 рублей. Теперь же вместе с денежным взысканием автомобилистам предписывается снять шторки в течение десяти дней, либо от них требуют снимать их прямо на месте. Если по истечении десятидневного периода нарушения не будут устранены, то Госавтоинспекция остановит регистрацию транспортного средства.

Связано изменение с тем, что каркасные шторки подвели под определения из техрегламента Таможенного союза и ПДД, согласно которому посторонние предметы не должны ограничивать обзор водителя. Поэтому шторки, сетки и тонировочную пленку на передних боковых стеклах во время движения запрещено использовать.

Ранее сообщалось, что в России автомобилисты получили возможность предъявлять инспекторам ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода.