Эксперты: В октябре некоторые российские пенсионеры получат дополнительные выплаты

21:40 18/09/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Эксперты, опрошенные газетой «Московский комсомолец», рассказали, на какие дополнительные выплаты некоторые российские пенсионеры могут рассчитывать в октябре.

По словам старшего аналитика агентства «Альпари» Анны Бодровой, региональные выплаты предусмотрены ко Дню пожилого человека – 1 октября. Она отметила, что на федеральном уровне такой помощи пенсионерам не оказывают, поэтому решение принимают региональные власти. По словам эксперта, размер выплат отличается в субъектах Федерации – есть разные условия для получения поддержки: в одних это возможно при достижении определенного возраста, в других необходимо наличие инвалидности, в третьих – длительное проживание в субъекте и работы на местных предприятиях.

«Региональные власти, в отличие от федеральных, больших источников пополнения бюджета не имеют, им сложно оперировать серьезными суммами», – считает Бодрова.

По ее словам, даже выплаты в размере 500-700 рублей будут полезны для наименее защищенной группы россиян.

Помимо этого, с 1 октября в России на 3,7% проиндексируют размеры военных пенсий и будут повышены оклады по воинским должностям и званиям. Прибавку к ежемесячным выплатам получат около 2,6 миллиона россиян – служивших по контракту или по призыву; бывших сотрудников силовых ведомств, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

«Формула расчета пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия – порядка 25 тысяч рублей, таким образом, прибавка составит около одной тысячи рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма», – пояснил экономист Андрей Лобода.

Кроме этого, с 1 октября вырастут пенсии у россиян старше 80 лет – они смогут рассчитывать на фиксированную сумму в двойном размере. Деньги они смогут получить только через месяц после дня рождения, а подавать заявления для выплат им не придется.

Не жизнь, а рай

Пенсии также вырастут у россиян, имеющих стаж 15 или 20 лет на Крайнем Севере или на приравненных к ним территориях соответственно. При этом таким пенсионерам нужно иметь определенное количество общего трудового стажа: 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин. Для увеличения пенсионных выплат граждане соответствующей категории должны обратиться в ПФР.

Помимо этого, рассчитывать на повышение пенсий могут пожилые россияне, закончившие работать или прекратившие деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Им будут проиндексированы пенсии по старости по окончании трудовой деятельности, получить увеличение пенсии можно только через четыре месяца после увольнения с работы.

Ранее стало известно, что в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Об этом говорится на сайте Пенсионного фонда России.