Карпин о Дзюбе: Есть личный конфликт, но это никак не влияет на вызов в сборную

22:44 19/09/2021
Карпин о Дзюбе: Есть личный конфликт, но это никак не влияет на вызов в сборную
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Главный тренер сборной России Валерий Карпин подтвердил наличие личного конфликта между ним и нападающим петербургского «Зенита» Артемом Дзюбой, Однако, по его словам, это никак не влияет на перспективы вызова футболиста в национальную сборную, пишет «Спорт-Экспресс».

Конфликт Дзюбы и Карпина стал одной из обсуждаемых тем в преддверии сентябрьских матчей сборной России в рамках отбора на ЧМ–2022 в Катаре. Форвард «Зенита» не был вызван в национальную команду.

«Дзюба был не готов, если проявит себя в «Зените» и станет играть лучше, то получит приглашение в национальную команду. Есть ли личный конфликт между нами? Есть, но это никак не влияет на вызов или невызов футболиста, имеет значение только его форма», – сказал Карпин.

Как мировой футбол
Недопонимание между спортсменами возникло еще в 2009 году, когда оба находились в «Спартаке»: Карпин тренировал команду, а Дзюба был игроком. Из-за разногласий Дзюба был отправлен в аренду в «Томь». В итоге он так и не заиграл в «Спартаке», а со временем перешел в «Зенит», где стал капитаном.

Валерий Карпин летом 2021 года занял пост главного тренера сборной России. В шести матчах отбора ЧМ-2022 россияне набрали 13 очков, благодаря чему занимают второе место в турнирной таблице группы Н. В сентябре 2021 года россияне сыграли вничью с хорватами (0:0), победили сборные Кипра (2:0) и Мальты (2:0). Следующее испытание для Карпина и его подопечных состоится в октябре: в рамках отбора на ЧМ-2022 команде предстоит провести два матча: против Словакии (8 октября) и Словении (11-го).