Спасительная прививка: в Москве открылись 45 пунктов вакцинации от гриппа

20:08 20/09/2021

Инфекции атакуют. В России отмечается рост числа заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Основной способ профилактики – прививка. Сегодня в Москве в рамках массовой вакцинации от гриппа открылись 45 мобильных пунктов, где можно получить укол здоровья, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Передвижные пункты вакцинации работают в самых оживленных местах столицы. Это удобно, а главное – быстро. Вся процедура, включая осмотр врача и саму прививку, занимает не более 20 минут. Принимают медики в порядке живой очереди.

Укрепить иммунитет можно совершенно бесплатно. Для этого нужно иметь при себе только паспорт. Медицинский полис и московскую прописку здесь не спрашивают.

«Эти пункты очень удобные. Поскольку по дороге на работу или с работы, в перерыв я могу подойти, затратив минут пять, получить вакцинацию и защиту организма от гриппа», – поделился прохожий.

Врачи отмечают: лучше потратить на укол несколько минут, чем потом месяцы на выздоровление. Тем более сейчас, когда эпидемиологическая ситуация вдвойне опасная. Коронавирус никуда не делся, а во время вспышки гриппа одна инфекция может наложиться на другую. Все это повышает риск тяжелого течения заболевания. Прививают от гриппа проверенными инактивированными вакцинами.

«Вакцина отечественная. Работаем с ней ни один год, отлично себя зарекомендовала», – рассказала врач-инфекционист Наталья Титова.

Таких мобильных отделений в Москве сегодня уже 45. Работают они с 8 утра и до 8 часов вечера. Сделать прививку также можно во всех городских поликлиниках. Детям и подросткам уколы здоровья ставят в детских садах и школах.