В Госдуму проходят представители восьми партий

07:58 21/09/2021

Представители восьми партий проходят в восьмой созыв Государственной думы, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 100% протоколов участковых избирательных комиссий.

Кроме победившей партии «Единая Россия», в нижнюю палату парламента также прошли КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Кандидатам от «Единой России» удалось сохранить первенство в 198 одномандатных округах на выборах в Госдуму, кандидаты от КПРФ – в девяти, от «Справедливой России – За правду» – в восьми.

Согласно данным ЦИК, у ЛДПР два кандидата-лидера в одномандатных округах, у «Гражданской платформы», «Родины» и Партии Роста по одному кандидату-лидеру. От «Гражданской платформы» это Рифат Шайхутдинов, от Партии Роста Оксана Дмитриева, от Партии «Родина» Алексей Журавлев.

Кроме того, в Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам. Трое из них в Москве. Это телеведущий Анатолий Вассерман, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, актер Дмитрий Певцов. По одномандатному округу в Адыгее в ГД проходит Владислав Резник, в Крыму – Леонид Бабашов.

С 17 по 19 сентября в России проходило голосование на думских и местных выборах. Явка превысила 51%.