Обзор зарубежных СМИ: неудавшийся триумф Трюдо и военный переворот в Судане

12:48 21/09/2021
Обзор зарубежных СМИ: неудавшийся триумф Трюдо и военный переворот в Судане
ФОТО : Zuma\TASS

В Канаде подводят итоги досрочных выборов. Либеральная партия действующего премьер-министра Джастина Трюдо одержала победу, но не смогла получить большинство мест, сообщает BBC News. По прогнозам экспертов, партия получит 156 мест, а не 170, как планировал Трюдо. Партия консерваторов, как ожидается, получит 122 места. Выборы, которые состоялись во время четвертой волны пандемии в Канаде, были самыми дорогими в истории страны и обошлись примерно в 600 миллионов канадских долларов (470 миллионов долларов США). Они состоялись по инициативе Трюдо, который, как считают эксперты, планировал упрочить положение своей партии. Лидер консерваторов Эрин О'Тул назвала досрочные выборы пустой тратой времени и денег.

США снимут ограничения на въезд полностью вакцинированных путешественников из Великобритании и большинства стран Евросоюза с начала ноября. Запреты были введены экс-президентов Дональдом Трампом более 18 месяцев назад, во время ранней волны пандемии, сообщает The Guardian. В дополнение к Великобритании и 26 странам Шенгенского соглашения в Европе, ослабление ограничений также будет распространяться на Ирландию, Китай, Иран, Бразилию, Южную Африку и Индию. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приветствовал это решение, назвав его «фантастическим импульсом для бизнеса и торговли». Он также подчеркнул, что близкие люди, живущие по разные стороны океана, теперь смогут воссоединиться.

В Судане пресекли попытку военного переворота. Около 40 офицеров попытались захватить главное военное командование и здание правительственной телекомпании, сообщает CNN. Они были арестованы. Отметим, что сейчас Суданом правит переходное правительство, учрежденное после свержения президента Омара аль-Башира. Оно призвано обеспечить переход к «полному гражданскому правлению». В октябре 2020 года Судан подписал мирное соглашение с лидерами повстанческих групп. Но страна по-прежнему страдает от глубоких разногласий между группировками, руководящими переходным процессом.

Число жертв коронавируса в США сравнялось с количеством умерших от испанского гриппа в 1918-1919 годах. По последним данным, от COVID-19 скончалось более 675 тысяч американцев, сообщает Sky News. Ученые предупреждают, что эта цифра может возрасти. Они полагают, что вирус уже не исчезнет из популяции, но надеются, что он станет менее смертоносным, поскольку иммунитет людей укрепится вследствие вакцинации. Сейчас в США вновь наблюдается рост заболеваний, а количество летальных исходов составляет почти 2000 в сутки – самый высокий уровень с начала марта. По мнению экспертов, зимой может произойти дальнейший рост, хотя и не такой резкий, как в предыдущие волны.

Извержение вулкана на острове Ла-Пальма может привести к эвакуации 10 тысяч человек. Эксперты предупредили, что лава, стекающая в океан, может выделять токсичный газ, сообщает The Independent. В данный момент власти переселили около шести тысяч человек, живших поблизости от вулкана. Лава уничтожила 160 домов, но сведений о пострадавших и погибших не поступало. Также экстренные службы спасли 360 туристов. Их на лодке доставили из опасной зоны на близлежащий остров Тенерифе.