Путин заявил о преодолении экономического спада из-за коронавируса

16:20 21/09/2021

Россия полностью преодолела спад в экономике, вызванный пандемией COVID-19, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства и руководством Центрального банка, сообщает «МИР 24».

«Несмотря на общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике, сложные процессы на мировых рынках, российская экономика восстановилась. Совсем недавно мы еще говорили «в целом восстановилась» – сегодня можно уже сказать, что восстановилась», – отметил президент.

Путин уточнил, что по результатам семи месяцев 2021 года ВВП России вышел на докризисный уровень, индустриальный рост составил 4,4%, объем вложений в основной капитал за первое полугодие увеличился на 7,3% по сравнению с показателями прошлого года.

Говоря о занятости, президент отметил ее восстановление до уровня 2019 года. Но добавил, что в ряде российских регионов уровень безработицы среди молодежи и людей с ограничениями по здоровью остается высоким.

Путин призвал сформировать модель устойчивого экономического развития, которая бы широко охватывала регионы и отрасли. По его словам, уже к 2024 году страна должна добиться заметного прогресса по всем национальным целям.

«В связи с этим федеральный бюджет на ближайшие три года является определяющим, требует максимальной проработанности, концентрации сил и средств на основных, стратегически значимых для нас направлениях», – отметил глава государства.

Путин уточнил, что это касается таких задач, как повышение продолжительности жизни, снижение бедности, улучшение экологии и среды для жизни.

К 2024 году Путин поручил обеспечить стопроцентную доступность первичного звена здравоохранения и повысить качество его работы. К этому же сроку нужно отказаться от третьих смен для учащихся, поэтому необходимо строить новые школы и проводить капитальный ремонт в существующих зданиях.

Также президент напомнил о поручении ускорить ликвидацию свалок в черте городов к концу 2023 года и указал, что средства на это нужно заложить в бюджет.

Ранее сообщалось, что малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, вынужденные приостановить работу из-за ограничений, связанных с коронавирусом, смогут получить компенсацию. Правила грантовой поддержки утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.