Президент Кыргызстана на Генассамблее ООН предложил гуманитарную помощь афганцам

10:51 22/09/2021

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил на 76-й Генассамблее ООН. В своей речи он затронул ситуацию в Центральной Азии и сотрудничество с международными организациями, сообщает «МИР 24».

В ходе выступления президент заявил, что пригласил международные организации в качестве наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в стране. Также Жапаров отметил, что в Кыргызстане намерены развивать транспортную инфраструктуру, и призвал международный логистический бизнес к сотрудничеству в этой сфере. Отдельно Садыр Жапаров высказался о ситуации в Афганистане.

«Нельзя не отметить нашу озабоченность в связи с последними событиями в Афганистане. Мы можем предоставить 500 молодым афганцам возможность обучения в наших вузах, а также оказать гуманитарную помощь нуждающимся гражданам. В первую очередь, этническим кыргызам Малого и Большого Памира Афганистана. С учетом проходящей эвакуации учреждений ООН из Афганистана Кыргызстан предлагает их временно разместить в Бишкеке», – сказал президент Жапаров.

Садыр Жапаров добавил, что республика предложит ЮНЕСКО выработать резолюцию «О сохранении горных ледников». Из-за изменений климата под риском исчезновения находятся многовековые ледники Кыргызстана.