Число погибших на Эльбрусе альпинистов увеличилось до пяти

03:12 24/09/2021

Число погибших на Эльбрусе альпинистов увеличилось до пяти, передает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии
Михаила Надежина.

Спасенными по-прежнему числятся 14 человек. Все спасенные люди переданы врачам медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи. Из них 11 были доставлены в Республиканскую клиническую больницу города Нальчика. Три человека от госпитализации отказались, сказал Надежин.

Он также добавил, что специалисты завершили поисково-спасательные работы по оказанию помощи группе альпинистов на горе Эльбрус.

«Работы осложнялись неблагоприятными погодными условиями. Температура минус 20 градусов, ночное время суток, порывы ветра до 60 м/с и снегопад», – пояснил начальника главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Напомним, группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, запросила помощь у спасателей вечером 23 сентября. В нее изначально входили 23 человека, но четверо отказались от восхождения. Альпинисты заранее
зарегистрировали свой маршрут в МЧС России.

Ранее сообщалось, что спасенные на Эльбрусе альпинисты получили сильные обморожения и травмы. У некоторых имеются переломы конечностей.