Против холодной войны: Лавров выступил на Генассамблее ООН

06:28 26/09/2021

Наладить глобальный диалог и следовать уставу ООН. Сергей Лавров выступил на Генассамблее Организации Объединенных Наций, сообщает «МИР 24».

Он отметил, что в последнее время роль ООН в решении ключевых мировых проблем стараются принизить, превратить организацию в инструмент для продвижения личных интересов.

«Свежий пример – выдвинутая администрацией США идея созыва «саммита демократий». Участников, разумеется, Вашингтон будет определять сам, присваивая себе право определять степень соответствия той или иной страны демократическим стандартам. По сути эта инициатива вполне в духе холодной войны – провозглашает новый идеологический «крестовый поход» против всех несогласных. Причем эта линия осуществляется на фоне прозвучавших в выступлении президента Байдена слов о том, что США не хотят разделения мира на противостоящие блоки. На деле же «саммит демократий» станет шагом в направлении раскола мирового сообщества на «своих» и «чужих». Показательно также, что, декларируя приоритет демократии в своих отношениях с любыми партнерами, Вашингтон озабочен исключительно положением дел внутри соответствующих стран. Как только речь заходит об утверждении демократии в сфере международных отношений, США, да и все их союзники, теряют к разговору интерес – никто, дескать, не может посягать на авторитет НАТО и ЕС. Таковы правила. Недавно президент Байден заявил об отказе от использования военных методов, чтобы, как он выразился, «переделывать другие страны». Ожидаем, что США сделают следующий шаг и откажутся не только от силовых, но и от любых других методов навязывания своей модели развития», – заявил министр.

Также в своем выступлении Сергей Лавров отметил активные попытки некоторых государств милитаризировать интернет и развязать гонку кибервооружений.