Экс-глава МИД Японии Кисида выиграл первый тур выборов главы правящей партии

08:29 29/09/2021
Обзор зарубежных СМИ: новый премьер-министр Японии и опасная лава
ФОТО : Zuma\TASS

Экс-министр иностранных дел Японии Фумио Кисида лидирует в первом туре выборов главы правящей Либерально-демократической партии Японии с перевесом в один голос, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

На своем сайте в интернете политическая сила открыла прямую трансляцию подсчета голосов.

За пост главы ЛДП боролись четыре кандидата: бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, министр по делам административной реформы, отвечающий за вакцинацию в стране, ранее занимавший посты министра иностранных дел и министра обороны Таро Коно, а также две женщины – экс-министр общенациональных дел Санаэ Такаити и заместитель генерального секретаря партии Сэйко Нода.

В результате за Кисиду отдали 256 бюллетеней, за Коно – 255, за Такаити – 188, а за Ноду – 63. В результате никто из кандидатов не получил более половины голосов, поэтому глава партии определится на голосовании во втором туре. В нем примут участие Кисида и Коно.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:

Напомним, в начале сентября премьер Японии Есихидэ Суга неожиданно сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии, что будет означать его отставку с поста премьер-министра.

После голосования на выборах главы партии кандидатура победителя будет предложена на пост нового премьер-министра страны, окончательное утверждение которого должно пройти в ходе голосования в парламенте страны в первых числах октября.