День учителя: как поздравить и что подарить любимому педагогу

14:48 29/09/2021
День учителя: как поздравить и что подарить любимому педагогу
ФОТО : ТАСС / Вергун Антон

Не за горами важная для многих школьников дата – 5 октября вся страна будет праздновать Всемирный день учителя. Традиционно в этот день ребята поздравляют любимых педагогов и стараются поднять им настроение приятными подарками, напоминает «Утро.ру».

Обзывать учителей можно, дарить подарки - нет
Впервые этот праздник отметили в 1965 году – в СССР с большим уважением относились к труду учителя и делу воспитания подрастающего поколения. Изначально праздник отмечался в первое воскресенье октября, но в начале 90-х ЮНЕСКО постановил поздравлять педагогические коллективы пятого числа.

Есть много разных способов поздравить любимых учителей – часто школьники разучивают стихотворения или готовят небольшие театральные постановки, хорошим презентом станет и коллективная песня.

Полезным подарком для преподавателя в современном мире будет внешний аккумулятор или внешний жесткий диск – эти подарки всегда актуальны. Учителя порадуют и именная ваза для цветов, красивый ежедневник или лазерная указка.

С другой стороны, можно отдать предпочтение подаркам для души – билеты в театр или на выставку или сертификат в салон красоты или в магазин косметики также будут хорошим презентом.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поручил сократить число проверочных и контрольных работ в школах для обеспечения «обоснованного режима контроля знаний». Об этом говорится в перечне поручений кабмину, Министерству просвещения России и властям регионов по итогам заседания президиума Госсовета.