Песков заявил о недостаточном уровне вакцинации россиян от коронавируса

14:32 30/09/2021
Песков заявил о недостаточном уровне вакцинации россиян от коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает недостаточным уровень вакцинации от COVID-19 в стране, сообщает «Интерфакс».

«Уровень вакцинации по-прежнему недостаточный, притом что организованная работа создала все условия и обеспечила все необходимое количество вакцин для населения страны», – указал представитель Кремля.

По мнению Пескова, некоторые россияне по-прежнему не приняли решение пройти вакцинацию, и это плохо. Необходимо «более активно продолжать разъяснять, что единственное, что спасает жизнь, это прививка», считает пресс-секретарь Путина.

Между тем министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, заявил, что темпы вакцинации от ковида в России за последний месяц снизились.

«За последний месяц темпы вакцинации несколько снизились, это было связано с отпускным периодом, началом учебного года», – цитирует главу Минздрава РФ РИА «Новости».

По его словам, на данный момент более 49 миллионов россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, а обе получили около 40 миллионов. «Более 40 миллионов человек уже прошли полный курс вакцинации, но этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета», – подчеркнул Мурашко.

Министр отметил, что ни в одном российском регионе нет препятствий для вакцинации. По его словам, текущих запасов вакцины хватит более чем на два месяца. Так, в регионы страны доставлены уже около 33 миллионов доз вакцин.

Вспышка ковида после тотальной вакцинации

Министр также указал, что среди медицинских работников заболеваемость COVID-19 сократилась в разы. «Сегодня практически все сотрудники Минздрава имеют иммунитет против коронавирусной инфекции. Среди медицинских работников более 72 % уже вакцинированы, плюс еще люди, которые получили иммунитет в результате заболевания», – сказал Мурашко.

Он также рассказал, что третья фаза испытаний вакцины «Спутник V» среди пожилых людей завершена. «Мы проводили клинические исследования третьей фазы вакцины «Гам-ковид-вак» или «Спутник V», она завершилась с участием пациентов старше шестидесяти лет», – отметил Мурашко, добавив, что испытания прошли успешно.