Ученые расшифровали переписку Марии-Антуанетты с любовником

04:41 02/10/2021
бумага, бумаги, писать, документы, бумажный, канцелярия, листок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые расшифровали переписку королевы Франции Марии-Антуанетты с ее предполагаемым любовником – графом Акселем фон Ферзеном. Письма потребовали расшифровки, потому как часть слов в них была вычеркнута. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

«34-летняя дева жаждет, должно быть, райского блаженства»:

«Эмоциональная окраска и подбор слов в этих письмах говорят об особых отношениях между Марией-Антуанеттой и графом Ферзеном. Интересно, что в этих письмах неразрывно сплетена любовная и политическая переписка. Судя по всему, это отражает то, как революция объединила личную и политическую жизнь элиты в то время», – заявили исследователи.

Мария-Антуанетта была супругой французского короля Людовика XVI. Ей приписывали любовь к роскоши и расточительство. Во время Великой французской революции королева участвовала в контрреволюционных заговорах и выступала за иностранную интервенцию. В 1792 году ее арестовали, а в 1793 году казнили.

О супружеской измене королевы ходили слухи. Предположительно, ее любовником был шведский дипломат, граф Ханс Аксель фон Ферзен, с ним Мария-Антуанетта поддерживала переписку до и после начала Великой французской революции. Этот факт подтвердили французские физики, расшифровав их переписку. В печать она попала во второй половине XIX века из анонимных источников.

Основной посыл посланий касался политических событий, но в них было много вычеркнутых фраз, из-за чего нельзя было сказать точно, являлись ли королева и дипломат любовниками, а также подтвердить, что письма написали именно они.

В прошлом году во Франции выставили на аукцион туфлю королевы Марии-Антуанетты. Стартовая цена за обувь – 10 тысяч евро.