Синоптики прогнозируют погодные аномалии в ряде регионов России

10:51 03/10/2021
Синоптики прогнозируют погодные аномалии в ряде регионов России

Европейскую часть России ожидают погодные аномалии в ближайшие дни из-за мощного антициклона, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Рукотворное глобальное потепление климата
По его словам, температура, превышающая климатическую норму, ждет жителей северных регионов Европейской части России, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей и Карелии. При этом на Урале и юге западной Сибири, в Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской, Новосибирской и Томской областях температуры будут находиться на аномально низких значениях.

По словам Вильфанда, антициклон принесет на север европейской части России теплые воздушные массы, воздух прогреется на четыре градуса выше нормы, будет стоять замечательная погода.

При этом регионы Урала и юга Западной Сибири окажутся под влиянием холодной части антициклона.

«На востоке и юге европейской России ситуация другая, так как по восточной периферии антициклона перемещаются холодные воздушные массы. Это приводит к тому, что на Урале температура будет ниже нормы: в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане. Будут отрицательные температуры ночью, небольшие положительные температуры днем. Очень холодно будет и на юге Западной Сибири», – сказал метеоролог.

Зимняя погода придет также в Магаданскую область, Туву и на Чукотку, где уже сформировался снежный покров и прогнозируется низкая температура воздуха в ближайшее время. Север Камчатки 3 и 4 октября ждет метель.

Ранее сообщалось, что на Чукотке восстанавливают энергоснабжение в селах. Два дня в регионе бушевала сильная метель, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Повреждены крыши домов, оборваны провода ЛЭП.