Синоптики предупредили россиян об аномально снежной зиме

21:50 03/10/2021
Зима ворвалась: циклон «Бенедикт» прошелся по регионам России

Этой зимой на большей части территории России возможно существенное увеличение количества осадков, рассказали РИА «Новости» специалисты центра «Фобос».

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
По словам экспертов, несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в Арктике процесс таяния льда приостановился. По мнению ряда специалистов, Северное полушарие ждет снежная суровая зима.

Метеорологи считают, что пока нельзя говорить о развороте глобального потепления, однако сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет большое влияние на зиму – формирующийся над полюсом циркумполярный вихрь будет сильнее, чем обычно. В итоге арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты.

Циклоны у поверхности земли тоже сместятся, а также усилится западно-восточный перенос воздушных масс и будет больше осадков, отмечают специалисты.

Согласно прогнозам, наиболее значительные аномалии затронут регионы юга России, верховья Оби, Енисея, Прибайкалье и север Дальнего Востока.

В Москве первое серьезное понижение температуры ожидается не ранее 20-х чисел октября, отметила ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. По ее словам, в городе установилась достаточно ординарная для осени погода.

Ранее стало известно, что атмосферное давление в Москве в ближайшие дни значительно возрастет на фоне обширного антициклона. Синоптики отметили, что обширный антициклон с зоной повышенного давления господствует над всей территорией Европейской России.