Легкий, но прочный: студент из Петербурга собрал экзоскелет

17:59 04/10/2021
Легкий, но прочный: студент из Петербурга собрал экзоскелет

Петербургские изобретатели показали работающий образец экзоскелета. Автор изобретения – третьекурсник университета ИТМО Алексей Ледюков – может похвастаться разработкой, которая найдет применение в реальной жизни, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Экзоскелет Ледюков разработал вместе с единомышленниками. Нечто подобное он пытался создать еще с восьмого класса. Сначала делал макеты из бумаги, варил каркасы из проволоки. Его нынешняя разработка уже «взрослая».

Пора ли переживать?

«Он отвечает на мои движения. То есть на нем расположены по корпусу резистивные датчики давления. При движении руки они считывают вектор движения и скорость, посылают это все на микроконтроллер и затем уже на привод», – рассказал Ледюков.

Ключевое назначение чудо-техники – подъем тяжестей. Экзоскелет становится вторыми мышцами оператора и дает ему возможность переносить большие грузы.

Костюм дает возможность оператору бегать, прыгать и приседать. У разработчиков ушло около года, чтобы расположить все детали без вреда для функциональности. Свободу движений дает и легкость конструкции, в основном она состоит из пластиковых деталей, которые распечатаны на 3D-принтере.

Ранее сообщалось, что в Беларуси медики стали использовать экзоскелет для реабилитации детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Разработка позволяет маленьким пациентам держаться на ногах, ходить, подниматься по лестнице.