Обзор зарубежных СМИ: причина коллапса соцсетей и борьба с COVID-19 в Новой Зеландии

12:22 05/10/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Причиной масштабного сбоя Facebook, WhatsApp и Instagram, который продлился около шести часов, стала внутренняя техническая проблема, заявили представители компании Facebook. Сбой повлиял не только на сервера, но также на рабочие пропуска сотрудников и электронную почту, сообщает BBC News. Однако нет никаких данных о том, что личные данные пользователей могли быть скомпрометированы. В заявлении уточняется, что «ошибочное изменение конфигурации повлияло на внутренние инструменты и системы компании, что затруднило попытки решить проблему». Так, сотрудники в течение нескольких часов физически не могли попасть на работу, чтобы приступить к восстановлению. Downdetector, который отслеживает перебои, зафиксировал 10,6 миллиона жалоб от пользователей со всего мира. Это стоило главе Facebook Марку Цукербергу 6 миллиардов долларов.

Новая Зеландия стала последней страной, отказавшейся от стратегии «нулевого ковида». Правительство отказалось от цели полностью победить вирус и начнет учиться жить вместе с ним сообщает CNN. Новая Зеландия ввела строгие ограничительные меры еще в начале пандемии. Благодаря им уровень заболеваемости оставался одним из самых низких в мире: 4409 случаев заражения Covid-19 и 27 смертей. Но все изменила вспышка «дельты». Она погрузила крупный город Окленд в длительный локдаун, но даже после шести недель изоляции там продолжают выявлять новые случаи. Премьер-министр Джасинда Ардерн признала, что «длительные периоды жестких ограничений не смогли в достаточной степени снизить количество инфекций». Но власти пока не готовы полностью отменить локдаун – это будет сделано, когда большее количество людей получат прививку.

Причиной разлива нефти у берегов Калифорнии мог стать неправильно поставленный на якорь корабль. Официальные лица, проводящие расследования, полагают, что якорь мог повредить трубопровод, сообщает The Independent. Этот инцидент признали одной из самых крупных экологических катастроф в новейшей истории Калифорнии. В воду попало около 570 000 литров сырой нефти, погибло много рыб и птиц. В данный момент водолазы обследуют предполагаемый район утечки, а специальные бригады очищают линию пляжа. Ожидается, что они будут закрыты для публики в течение нескольких недель.

Афганистан снова начнет выдавать своим гражданам паспорта после многомесячного перерыва. Документ будет фактически идентичен тому, что выдавало предыдущее правительство, сообщает Reuters. Официальные лица заявили, что 25 тысяч соискателей достигли «заключительного этапа» оформления документов, еще 100 тысяч заявок находятся на рассмотрении. Исполняющий обязанности начальника паспортного стола Алам Гул Хаккани отметил, что ежедневно будет выдаваться от 5000 до 6000 паспортов, причем для обработки женских паспортов будут привлекаться женщины.

Парламент Сингапура принял закон, направленный на предотвращение иностранного вмешательства во внутреннюю политику страны. Согласно ему, власти смогут обязать интернет-провайдеров и платформы социальных сетей предоставлять информацию о пользователях, блокировать контент и удалять приложения, используемые для распространения враждебного контента, сообщает The Guardian. Кроме того, у «политически значимых лиц» (ими могут быть признаны как отдельные политики, так и партии) потребуют раскрыть иностранные источники финансирования. В ходе сессии 75 голосов было подано «за», 11 – «против», двое воздержались. Представители правящей партии заявили, что «Сингапур уязвим для враждебных информационных кампаний, проводимых из-за рубежа». Но у нового закона много критиков. Так, представители оппозиции настаивают на его пересмотре.