В России разрабатывают стандарт ремонта и меблировки съемного жилья

03:55 06/10/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Какой должна быть сдаваемая в аренду в России квартира? На этот вопрос пытаются ответить власти. В стране разрабатывают стандарт обязательной чистовой отделки и меблировки съемного жилья. Соответствующее поручение дано Минстрою и Минпромторгу от правительства, пишут «Известия».

Соответствующее предложение в аппарат направила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. По словам ее президента Александра Шестакова, следует включить в стандарт обязательную чистовую отделку, а еще мебель – кухню, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной.

На сегодняшний день в числе обязательных требований к съемным квартирам значатся наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой, а также плиты.

В Минпромторге поддерживают инициативу. В ведомстве полагают, что российская промышленность справится с задачей. Это связано с тем, что объем производства мебели в стране вырос. Оснащение квартир приведет к снижению ее стоимости для владельца жилья, подчеркнули в ведомстве.

Ранее Минстрой включил в госпрограмму предложение о налоговом вычете для арендаторов. По данным ведомства, доля семей, проживающих в таком жилье, составляет 8 – 10%, а в России в съемной недвижимости живет каждая десятая семья. По аналогии с покупателями недвижимости эти люди смогут вернуть 13% от уплаченных за съем квартиры денег.

Кроме того, сдающих свои квартиры россиян предупредили о штрафе. По словам члена Ассоциации юристов России Валентины Бондаренко, материальное взыскание может коснуться тех, кто помечает в объявлениях, что сдает жилье только лицам славянской внешности. Юрист напомнила о существовании в КоАП РФ статьи 5.62 «Дискриминация». Есть вероятность подпасть под нее, если не соблюдать определенные правила.