Врач рассказала о связи группы крови с развитием сахарного диабета

08:22 06/10/2021
Эндокринолог перечислила способствующие развитию сахарного диабета факторы

В некоторых исследованиях говорится им около половины людей с сахарным диабетом второго типа имеют третью группу крови, насколько правдивы эти исследования, «Известиям» рассказала врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова.

По ее словам, возможная связь заболеваний с группой крови человека изучается давно. Но, несмотря на то что для ряда болезней, таких как рак поджелудочной железы, желудка, малярии, сахарный диабет, зависимость частично установлена, во врачебной практике эти результаты не применяются. По большей части это вызвано тем, что та или иная группа крови не является значительным фактором риска для развития заболевания, а также тем, что качество исследований недостаточно высокое.

«Так, например, результаты исследований о связи сахарного диабета второго типа и групп крови довольно противоречивы. В некоторых из них обнаружено, что примерно 46% больных сахарным диабетом имеют третью группу крови, в то время как на другие группы крови приходится от 26 и менее процентов», – заявила Исакова.

Другие исследования показывают отсутствие статистически значимой зависимости между диабетом второго типа и группой крови. Врач также отметила, что в отношении сахарного диабета первого типа таких исследований не обнаружено. Эксперт подчеркнула, что данных о связи групп крови с риском развития заболеваний пока недостаточно.

Исакова добавила, что если будут проведены качественные исследования, то полученные сведения могут быть полезны на практике. Для этого потребуются провести глубокий анализ на уровне ДНК, антигенов на поверхности клеток крови и других тканей.

Ранее сообщалось, что профессор Франческо Рубино из Лондонского Королевского колледжа изучает информацию, согласно которой коронавирус может вызвать новый тип диабета. Гипотезу поддержали коллеги медика. Они заметили, что после перенесенного COVID-19 у некоторых пациентов проявляются симптомы диабета.