Эксперты рассказали о рисках при покупке дешевых квартир в Москве

11:28 07/10/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты российского «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» назвали главные риски покупки ультрадешевого жилья.

Отмечается, что в Москве только 0,06% вторичного жилья (27 объектов) продается по цене до 3 миллионов рублей. Как рассказали риелторы, основная часть предложений в этой ценовой категории – это нежилые помещения. Также имеются полноценные квартиры, но находящиеся в двухэтажных деревянных домах.

Самым просторным объектом, продаваемым в бюджете до 3 миллионов рублей, является квартира площадью 33 квадратных метра. Объект расположен в Новой Москве. Самая компактная квартира находится на юго-востоке столицы, ее площадь не превышает 9,7 квадратного метра.

«Покупая ультрадешевый объект, необходимо смотреть прежде всего на документы и на ситуацию. Просто так никто дешево не продает», – приводит слова экспертов «Лента.ру».

Они отметили, что реализация может быть вынужденной, когда у собственника большие долги. Впоследствии сделка может быть оспорена. Еще один вариант – свежее наследство.

«Опасность здесь тоже есть, так как в течение трех лет могут появиться родственники, которые будут претендовать на данный объект», – заявили риелторы.

Самые дешевые объекты на вторичном рынке недвижимости столицы – это переделанные из комнат студии. Они, как правило, официально не оформлены, и покупатель такого жилья рискует его лишиться. В целом дешевое жилье всегда считается проблемным, добавили специалисты.

Ранее сообщалось, что в Москве впервые появились микроапартаменты площадью девять квадратных метров. Они расположены в многофункциональном комплексе в районе Вешняки на востоке столицы.