Главы России и Туркменистана обсудили актуальные темы региональной повестки

17:42 07/10/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили по телефону актуальные темы двусторонней и региональной повестки дня. Бердымухамедов во время разговора поздравил российского лидера с днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

В сообщении говорится, что в начале беседы глава Туркменистана пожелал Путину крепкого здоровья, благополучия и больших успехов.

В министерстве указали, что стороны обсудили актуальные вопросы, которые касаются двусторонней и региональной повестки. В МИД добавили, что лидеры стран подтвердили приверженность на дальнейшее всестороннее развитие традиционно дружественных отношений.

Путин и Бердымухамедов выразили уверенность, что стратегическое партнерство будет и дальше расширяться во всех сферах.

Седьмого октября Владимиру Путину исполнилось 69 лет. Президента поздравили лидеры многих стран. Одним из первых главу государства поздравил его белорусский коллега Александр Лукашенко. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре поздравил Путина с днем рождения и высоко оценил личный вклад российского президента в укрепление двусторонних отношений. Также российского лидера поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, глава Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и другие.