Спортдайджест: нападение на судью, мяч из пластика, сборная России по футболу готовится к игре со словаками

20:31 07/10/2021
Спортдайджест: нападение на судью, мяч из пластика, сборная России по футболу готовится к игре со словаками
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Футболист во время матча жестоко избил судью

С футбольного поля – в тюрьму. Матч одной из низших лиг чемпионата Бразилии завершился большим скандалом. Уильям Рибейро совершил обыкновенный фол, которых случаются десятки во время каждой игры. Арбитр Родриго Кривелларо вынес нарушителю предупреждение, и тут произошло неожиданное. Футболист потерял самообладание, напал на судью и жестоко избил его. Клуб, за который выступал Рибейро, сразу уволил хулигана, а пострадавший арбитр обратился в полицию, и теперь драчуну грозит вполне реальный тюремный срок по статье «Покушение на убийство».

Как мировой футбол

Ученые придумали бескамерный футбольный мяч из пластика

В Японии придумали уникальный бескамерный футбольный мяч из переработанного пластика. Самое удивительное, что его можно собрать, а затем вновь разобрать. Подобный мяч куда дешевле в производстве, чем кожаный, который к тому же требует внимательного ухода – ведь его необходимо подкачивать. Японские ученые убеждены, что их новое изобретение поможет популяризации футбола во всем мире, а особенно в бедных странах, которые не могут себе позволить закупать настоящие футбольные мячи.

Сборная России готовится к отборочным матчам чемпионата мира

Сборная России решает другую глобальную задачу – выход в финальную часть чемпионата мира 2022 года. Команде Валерия Карпина предстоят очередные матчи. В пятницу игра в Казани против словаков. Сборной России придется непросто, ведь ей не смогут помочь такие опытнейшие игроки, как Головин, Глушаков и Дзюба. Последний сам отказался от вызова в сборную, а первые два травмированы. Тем не менее букмекеры называют фаворитами именно россиян.