На Урале зоозащитники спасают потерявшего пару и потомство лебедя Гошу

07:14 08/10/2021

В Челябинской области зоозащитники спасают самца лебедя, который потерял пару и потомство. Местные жители переживают, что из-за тоски птица не сможет улететь в теплые края и зимой погибнет, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Лебедь Гоша шипит, даже норовит ущипнуть, но не отходит. Елена говорит: он будто сам не свой. Грустный какой-то. И постоянно ищет свою семью. Ему сложно понять, куда делись его подросшие птенцы и где это пропадает лебедушка Глаша.

«Глашу мы нашли на берегу мертвой уже, она выплыла 14 июня с птенцами, я ее зову, она не подплывает, сторонится. Я говорю, что-то здесь не то», – рассказала жительница поселка Елена Плешкова.

Любовь и лебеди. Это летние съемки, когда все еще были живы. Как сердцем чувствовала, говорит Елена, что-то с ними случится. Сначала стали умирать птенцы, а потом и самка.

«С Минэкологии позвонили в ветеринарку, приехали сначала с Кыштыма, забрали одного птенца, потом с Озерска двоих забрали, и потом я уже в Минсельхоз звонила, спрашивала, сказали, как будет экспертиза, мне скажут об этом», – указала Елена Плешкова.

Ветеринары думали, что птичий грипп. Но он не подтвердился. Иначе и Гоша бы тоже, скорее всего, заболел. Он вообще постоянно был с семьей. Как заботливый отец кормил птенцов из клюва.

«Он просто ныряет, мощным своим клювом достает траву. На ней много всяких букашек, и они прибегают и клюют, такое зрелище чудное просто», – говорит Валентина Лобанова.

Пара лебедей уже несколько лет прилетает на это озеро. И каждый год у них появлялись птенцы, которых они выкармливали и улетали вместе с ними на юг. Лебединая верность.

Сейчас в Челябинской области погода по ночам уже близится к нулю, а скоро и вообще лед станет. Если Гоша не улетит осенью, он может замерзнуть зимой, беспокоятся жители.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

«Ему надо как бы реабилитироваться, привыкать, что придется улететь в теплые края без семьи, которую он потерял», – отметил президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

На берегу озера – санаторий. Отдыхающие часто приходят к водоему полюбоваться пернатыми. Может, чем и накормили, говорит Елена. Она сама просит не бросать лебедям и уткам хлеб, он для них вреден. Сама же покупает специальный птичий корм и каждый день наблюдает за Гошей. Если одинокий лебедь не встанет на крыло до конца октября, его придется отправлять в приют.