Индустриальное развитие: Рахмон посетил Согдийскую область

22:03 08/10/2021

Развитие промышленности. Президент Таджикистана открыл несколько предприятий в Согдийской области. Кроме этого, он посетил фермерские хозяйства. Сейчас в области в разгаре сбор хлопка, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

От национальных кисломолочных напитков до сливочного масла. На новом предприятии производят 20 наименований продукции. И впервые в республике – сухое молоко. Раньше приходилось импортировать до семи тысяч тонн ежегодно. Теперь здесь будут изготавливать тонну сухого молока в сутки – без добавления пальмового масла и химикатов.

«На предприятии установлено современное оборудование мировых производителей. За качеством следит лаборатория, оснащенная всеми измерительными приборами. Также на предприятии будут работать высококвалифицированные специалисты», – отметила заведующая лабораторией Назармо Назарбекова.

На другом предприятии наладили выпуск ворсовой продукции. Хлопок очищают и перерабатывают на собственном хлопкоочистительном заводе. Впервые в республике здесь будут изготавливать широкий ассортимент полотенец, халатов, постельного белья. До тысячи пятисот готовых изделий в год.

«На нашем предприятии установлено современное оборудование, которое завезено из Кореи и Японии. Это ткацкие и прядильные станки и швейные машины. Вся продукция высокого качества», – рассказал финансовый директор предприятия Бахтиер Файзуллоев.

Параллельно с промышленностью в области развивают аграрный сектор. Президент посетил фермерские хозяйства. Это финиковый и гранатовый сад. Между рядами фруктовых деревьев выращивают овощи и бахчевые. На этой выставке все то, что вырастили в течение этого года. К слову, многие хозяйства получают до трех урожаев ежегодно.

«На площади более двух гектаров выращиваем гранат, на пять гектарах – финики. Дает хороший урожай – в среднем с каждого гектара получаем по 10 тонн фиников, а с каждого гектара гранатового сада – почти по одной тонне урожая», – рассказал садовод Саншер Юлиев.

Сейчас в самом разгаре сбор хлопка. Глава государства ознакомился с ходом работ на полях и поручил перерабатывать сырье и доводить до готовой продукции.