Китай переживает энергокризис и готов закупать уголь из России и Австралии

16:55 12/10/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, китай, флаг кнр, флаг китая
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Китай столкнулся с глубочайшим энергокризисом. В провинциях не хватает до 20 % электроэнергии, при этом многие предприятия вынуждены сокращать, а то и вовсе останавливать производство. Данная ситуация может негативно повлиять на мировую экономику, пишет портал argumenti.ru.

Отмечается, что из-за кризиса Пекин рассчитывает увеличить поставки сырьевых товаров из России. В частности, Поднебесная готова закупать уголь, одновременно нарастив угледобычу у себя.

Крупнейшим промышленным регионом Китая является Ляонин. Уже в течение месяца эта провинция испытывает дефицит электроэнергии. В этих условиях КНР сняла запрет на импорт угля из Австралии. В некоторых китайских портах грузовые корабли уже начали разгрузку.

70 % угольных электростанций Китая являются убыточными в связи с высокой стоимостью сырья. Она повышается вслед за ценой на газ. По мнению аналитиков, эта проблема приведет к сокращению промышленного энергопотребления к концу года на 12 %. Кризис в Китае скажется на мировой экономике. Пострадают многие отрасли, в частности, автомобилестроение и сельское хозяйство. Вместе с тем Россия от кризиса в Китае может выиграть: Пекин с начала октября увеличил закупку электроэнергии на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что север Китая ушел под воду. Тысячи жителей были вынуждены бежать из своих домов. Начались перебои с электричеством, а в угледобывающих провинциях из-за ливней пришлось остановить работу шахт.