Мария Киселева: Растущая популярность средств индивидуальной мобильности меняет город

20:40 12/10/2021
Мария Киселева: Растущая популярность средств индивидуальной мобильности меняет город
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Широкое распространение проката электросамокатов и велосипедов положительно скажется на городской инфраструктуре. Об этом заявила депутат Московской городской думы и ведущая шоу «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева, пишут argumenti.ru.

«Растущая популярность средств индивидуальной мобильности меняет город: появляются новые маршруты, новые правила, «медленные зоны», формируется «новая вежливость» – не гнать по тротуарам, соблюдать ограничения. Пользование как прокатным, так и собственным транспортом приобретает более цивилизованные формы», – пояснила она.По мнению депутата, самокаты закрывают важную часть спроса на перевозки на короткие расстояния. «Из развлечения становятся частью транспортной системы, и потребность в такой форме мобильности будет только расти», – отметила Киселева, добавив, что при этом должна меняться и инфраструктура, которая необходима для пользования электротранспортом.

Депутат также рассказала о новых поездах, которые появятся в ближайшем времени на Московских центральных диаметрах. Вагоны современных составов будут без тамбуров, с широкими дверями, зарядками для гаджетов, в том числе и самокатов.

«Это станет такой же обычной функцией, как зарядка для мобильного или планшета в общественном транспорте. Первые 25 таких поездов выйдут на линии уже в следующем году, всего до 2024 года город закупит 95 новых составов», – сообщила Киселева.

По ее словам, очень важно, чтобы и общественный транспорт, и средства индивидуальной мобильности работали как единая система.

«Только таким образом можно будет сдержать темпы автомобилизации города, снизить использование бензиновых двигателей, а значит, и снизить нагрузку за городскую экологию», – подытожила Киселева.