Новак: «Северный поток – 2» будет готов к запуску в ближайшие дни

13:15 14/10/2021
Новак: «Северный поток – 2» будет готов к запуску в ближайшие дни
ФОТО : ТАСС / Jens Büttner/dpa/picture-alliance

Газопровод «Северный поток – 2» будет готов к запуску в ближайшие дни. Дальше все зависит от немецкого регулятора, заявил вице-премьер России Александр Новак на сессии форума «Российская энергетическая неделя».

«Северный поток – 2» достроен, сейчас идут пусконаладочные работы и заполнение трубы необходимым технологическим количеством газа. Я считаю, что для работы он в ближайшие дни, для того, чтобы его запустить – будет готов», – констатировал Новак.

Вице-премьер отметил, что занимающаяся строительством трубопровода компания Nord Stream вместе с европейскими партнерами провели все необходимые работы, в том числе по сертификации газопровода.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Дальше все зависит от немецкого регулятора, когда он даст соответствующее разрешение», – добавил он.

Напомним, газопровод «Северный поток – 2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток, чья общая мощность – 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября.

На данный момент идет процесс сертификации оператора газопровода – Nord Stream 2 AG. Она проходит в два этапа: для начала германский регулятор выработает проект решения, позднее уже свою оценку на него даст Еврокомиссия. Процесс может продлиться несколько месяцев.

Ранее председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный сообщил, что первую нитку «Северного потока – 2» почти заполнили газом.