Путин отметил значимую роль женщин-врачей в борьбе с пандемией

14:04 14/10/2021

Президент РФ Владимир Путин принял участие в Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. Основная тема в этом году – «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». О работе форума рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Владимир Путин прибыл в Таврический дворец, чтобы выступить перед участницами Евразийского женского форума. Как отметил глава государства, женщины играют все более весомую роль в решении стоящих перед миром задач. Но в первую очередь во время приветственного слова Путин поблагодарил женщин-врачей. По мнению президента, они сыграли большую роль в борьбе с пандемией.

«По всему миру женщины-врачи, медицинские работники вышли на передовую в борьбе с эпидемией. Взяли на себя тяжелейшую нагрузку. Миллионы людей без всякого преувеличения по всему миру благодарны им за свое спасение. Женщинам с их обостренным пониманием ценности жизни, состраданием, милосердием всегда принадлежала особая миссия в здравоохранении. Уверен, такой же она будет и будущем, в том числе и в определении с учетом уроков пандемии дальнейших действий в сфере медицины, фармацевтики, охраны здоровья в целом», – сказал глава государства.

По мнению Владимира Путина, женщины не должны оказываться перед выбором между семьей и профессией, для этого нужно создавать условия. Эта одна из тем форума.

В Санкт-Петербурге проходит уже третий по счету Евразийский женский форум. Раз в три года тысячи женщин из 110 стран собираются в России, чтобы обсудить самые важные вопросы для всего мира. Ради живого общения, несмотря на коронавирус, в этом году форум решили провести в очном формате с соблюдением всех санитарных правил.