Лукашенко: Вакцины от коронавируса должны стать достоянием всего человечества

20:36 14/10/2021

Александр Лукашенко ближайшую неделю планирует детально разобраться с ситуацией по коронавирусу. Об этом президент заявил сегодня на встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге.

В стране, как и во всем мире, наблюдается подъем заболеваемости. Также Александр Лукашенко поблагодарил гостя за избрание Беларуси в нынешнем 2021 году членом исполкома Всемирной организации здравоохранения. Президент назвал это смелым шагом руководства организации. Но большая часть встречи касалась борьбы с пандемией.

«Нельзя быть сегодня эгоистом и индивидуалистом, я имею в виду страны, которые пытаются закрыться, объявить локдауны, которые имеют лекарства и не всегда вовремя и в нужном объеме поставляют их на рынок. Особенно вакцинация. Вакцины должны стать достоянием всего человечества планеты. Это интернациональная болезнь. И если какая-то страна думает изолироваться и в этом плане попытать счастье, ничего не получится. Надо всем вместе, 7,5 миллиардов человек, преодолевать эту болезнь. В этом плане я вас абсолютно поддерживаю», – сказал Александр Лукашенко.

«Основная цель моего приезда в Беларусь – поднять наши отношения на качественно новый уровень в медицинской сфере. Этому будет способствовать план сотрудничества на ближайшие два года. Его мы подписали сегодня с вашим министром здравоохранения. И Вы правильно заметили, здоровье должно находиться выше политики. Это мой главный принцип, которого я придерживаюсь в своей работе», – отметил Ханс Клюге.

Беларусь сегодня находится в первой десятке стран мира по количеству мест в больницах, количеству врачей и среднего медперсонала на 100 тысяч населения. Ежегодно в Беларусь на лечение и оздоровление приезжают 150 тысяч иностранных пациентов из более чем 100 стран.