Частный туалет возрастом 2700 лет был найден во время раскопок в Иерусалиме

04:10 15/10/2021
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Во время раскопок в Иерусалиме были найдены руины древнего туалета. Ученые пришли к выводу, что это было не общее отхожее место, оно принадлежало очень богатому человеку, сообщает Haaretz.

Археологические исследования на набережной Армон Ханацив ведутся второй год. Недавно ученым улыбнулась удача: они обнаружили руины помещения, которое использовали в качестве туалета. Возраст этого артефакта составляет 2700 лет.

Уникальность находки заключается в том, что эта уборная была частной. В те времена во многих кварталах города были общественные туалеты, а позволить себе содержать личный могли лишь очень состоятельные люди, которых были единицы.

Отхожее место представляет собой помещение с камнем, посередине которого проделано отверстие. Также в уборной были найдены черепки нескольких десятков сосудов. Археологи предполагают, что в них держали ароматные освежители воздуха.

Рядом с туалетной комнатой были найдены останки древнего декоративного сада, что также подтверждает, что ее владелец был богатым человеком. Ученые планируют тщательно изучить септик, чтобы узнать подробнее о режиме питания хозяина туалета.

Напомним, ранее в этом месяце в Норвегии археологи обнаружили 1300-летние лыжи. А в Китае исследователи нашли сосуд с алкогольным напитком возрастом более пяти тысяч лет.