Эксперт объяснил рост цен на одежду в российских магазинах

10:53 15/10/2021
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, одежда, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Повышение ценников на одежду в российских магазинах связано с проблемами в Китае. Об этом заявил глава группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов, сообщает «Утро.ру».

По словам эксперта, энергетический кризис в Китае привел к остановке многих предприятий, вызвав, в том числе, перебои в производстве тканей. В результате они стали расти в цене – к началу 2022 года она может увеличиться до 40%. В то же время ситуация развивается на фоне противостояния Пекина и Вашингтона, негативно сказывающегося на логистике.

Баженов ожидает возникновение трудностей в сфере производства одежды не только в России, но и во многих странах мира и прогнозирует рост цен на эту категорию товаров в пределах 20-40%.

Эксперт считает, что этот тренд будет недолгим – как только Китай сможет нормализовать производственные процессы, цены стабилизируются.

Ранее старший научный сотрудник лаборатории «Графеновые технологии» Северо-Восточного федерального университета Захар Евсеев рассказал, что якутские специалисты разрабатывают одежду, способную защищать от предельно низких температур на Севере.