Собянин анонсировал открытие 30 новых пунктов экспресс-тестирования на ковид в Москве

15:36 15/10/2021
Собянин анонсировал открытие 30 новых пунктов экспресс-тестирования на ковид в Москве

Еще 30 пунктов экспресс-тестирования на коронавирус откроют в Москве с
понедельника, 18 октября, об этом ТАСС сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, на текущий момент в МФЦ и торговых центрах столицы уже работают 20 пунктов экспресс-тестирования, а с 18 числа появятся 30 новых точек, которые позволят более масштабно охватить население города.

В пятницу мэр осмотрел центр вакцинации от COVID-19, который был недавно вновь открыт в ГУМе, а также пункт экспресс-тестирования на антиген возбудителя новой
коронавирусной инфекции.

Собянин добавил, что экспресс-тесты появились практически одновременно с ПЦР-тестами, однако их первоначальное качество оставляло желать лучшего. К сегодняшнему дню их применение позволяет определить заболевание уже с 80% точностью.

Мэр отметил, что при экспресс-тестировании выявляемость заболевших составляет около 4%. С 11 октября в ГУМе экспресс-тестирование на COVID-19 сделали
876 человек, из них у 33 человек тест оказался положительным.

Собянин добавил, что еженедельный рост заболеваемости COVID-19 в Москве составляет 20-30%, поэтому необходимо внимательно относиться к соблюдению санитарных мер, а также проходить тестирование и вакцинироваться всем, кто этого ещё не сделал.

Ранее стало известно, что сотрудники Рокфеллеровского университета (США) создали искусственную версию вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Это самовоспроизводящиеся РНК, которые идентичны вирусу, но не являются инфекционными.