Бердымухамедов: Туркменистан выступает за разработку программы ООН по развитию транспорта

21:21 15/10/2021

Ашхабад выступает за разработку спецпрограммы ООН по развитию транспорта. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает «МИР 24».

В режиме видеоконференции он принял участие во второй Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту. Она проходит в столице Китая. Туркменский лидер заявил, что пандемия ощутимо сказалась на транспортных потоках. Наиболее сильно пострадали развивающиеся страны, не имеющие прямого выхода к Мировому океану. Гурбангулы Бердымухамедов призвал международные институты оказать им помощь.

«Туркменистан, совместно с Организацией Объединенных Наций планирует в апреле 2022 года организовать у себя проведение международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Прошу все заинтересованные страны, международные институты предусмотреть свое участие в предстоящей конференции», – заявил президент Туркменистана.

Нынешний форум призван оживить мировые транспортные потоки. В том числе в рамках повестки дня ООН в области устойчивого развития на ближайшие девять лет.