Перечислены российские города с самой выгодной сдачей жилья в аренду

19:47 18/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Средняя доходность от сдачи квартиры в аренду в России составляет 5,5% годовых, хотя еще годом ранее этот показатель составлял 6%. Наиболее привлекательная ситуация, согласно исследованию портала «Мир квартир», обстоит в Астрахани и Нижнем Тагиле – 9,5% годовых.

Аналитики оценивали в 70 городах стоимость двухкомнатной квартиры вторичного рынка с годовым доходом от сдачи объекта. В Астрахани и Нижнем Тагиле жилье окупится за 10,6 года. В Магнитогорске на это уйдет немного больше времени – 10,9 года, в Мурманске, Грозном и Архангельске – 12,5-13 лет.

Когда можно выгодно купить квартиру?

Хуже всего приходится владельцам недвижимости в Сочи: аренда жилья будет покрывать траты на покупку квартиры около 28,6 года. В «хвосте» рейтинга также Москва – 26,9 года и Санкт-Петербург – 22,6 года.

О том, почему в 2021 году стало сложнее окупить жилье за счет аренды, рассказал генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко: «Цены на недвижимость за год существенно выросли, а аренда осталась прежней или даже в некоторых регионах подешевела».

Луценко не исключил, что в 2022-м ситуация может выправиться и показатели окажутся на уровне 2020 года.

Ранее стало известно, что в России начали разрабатывать стандарт ремонта и меблировки съемного жилья. В него могут войти обязательная чистовая отделка, мебель в кухне, встроенные шкафы в прихожей и мебель в ванной.