Продажи ПЦР-тестов в России осенью 2021-го увеличились в девять раз

10:42 19/10/2021
Для заселения в отели Крыма туристы должны предъявить ПЦР-тест вместе с QR-кодом
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

В России продажи ПЦР-тестов осенью выросли в девять раз по сравнению с тем же периодом 2020 года. Однако спрос на тест-анализы на антитела за это время снизился на 20 %, говорится в сообщении оператора фискальных данных страны «Платформа ОФД».

«Тесты-анализы ПЦР – средний чек покупки 2 226 рублей, на 27 % выше, чем в прошлом году. Объем продаж в натуральном выражении – выше прошлогоднего уровня на 807 % (в девять раз)», – указали в компании.

Две волны одной болезни
Там уточнили, что речь идет о сравнении за сентябрь и первую половину октября 2021 года и 2020 года по частным лабораториям и клиникам по всей России. Вместе с тем средний чек покупки тест-анализов на антитела снизился на 11 %, составив 1 090 рублей. Объем продаж подобных тестов в натуральном выражении уменьшился на 20 %.

Эксперты рассказали, что повышенный спрос на ПЦР-тесты наблюдался летом с наступлением отпускного сезона. Так, среднемесячное число сданных ПЦР-тестов в июле в два раза превышало уровень сентября, а средний чек затрат был выше на 8 – 10 %. Вместе стем этой осенью отмечается более массовый интерес к таким анализам, чем в то же время в 2020-м.

Напомним, накануне в Москве заработали 30 новых точек бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус. Некоторые из них разместятся на транспортно-пересадочных узлах (ТПУ).