«Лучом лицейских ясных дней»: Царскосельскому лицею – 210 лет

11:07 19/10/2021

В России отмечают день лицеиста: 210 лет назад был открыт императорский Царскосельский лицей. Среди первых из 30 его воспитанников – Александр Сергеевич Пушкин. Об учебе и успехах того, кто стал солнцем русской поэзии, – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Владимира Школьникова.

Задуманный как кузница элитных кадров, Царскосельский лицей известен главным образом благодаря одному из своих воспитанников. О начале своего поэтического пути Александр Сергеевич писал: «В углах лицейских переходов являться муза стала мне». Так Пушкин описал точный адрес своего вдохновения.

Лицей расположен во флигеле Екатерининского дворца, буквально под крылом у императора. Чтобы поступить сюда, 12-летний Саша выдержал суровый экзамен на знание иностранных языков, основ арифметики, географии, истории.

«Лицей был учебным заведением особенным. Император Александр Первый готовил здесь себе помощников. То есть, людей, которые составили бы его «правую руку». И которые могли бы реформировать Россию в соответствии с планами императора», – рассказала ведущий хранитель Мемориального музея-лицея Маргарита Муравьева.

Современные школьники приходят в Царскосельский лицей разве что на экскурсии. Пушкинская альма-матер теперь музей. Уже больше 100 лет здесь не принимают новых воспитанников.

«Я очень хотел бы оказаться на их месте, попробовать пожить в этой дисциплине. И при этом получать знания от лучших профессоров тех времен», – сказал гимназист Назар Клюханов.

Тест: Помните ли вы роман «Евгений Онегин»?

«Это учебный класс, где проходили занятия по всем предметам. Если обратите внимание, здесь ровно 30 мест. Юный Пушкин в числе последних сидел на уроках математики. А на уроках русской словесности занимал места только в первом ряду».

Поступившим в Царскосельский лицей предстояло быть одновременно и школьниками, и студентами: образование приравнивалось к высшему. Усвоить весь курс предстояло всего за шесть лет.

«За этой партой обязательно нужно держать осанку! Очень удобное построение парт амфитеатром. С любого места прекрасно видно учителя. И учителю видно тебя, все, что ты делаешь», – оценил аудиторию Назар Клюханов.

Оценивались успехи лицеистов по пятибалльной шкале, где единица – «отлично», четверка – «плохо», и ноль – полное отсутствие знаний. Пушкин по успеваемости был почти в конце списка.

«Весь четвертый этаж занимают комнаты лицеистов, которых 50, в расчете на будущий прием. И мы с вами смотрим номер 14, Александр Пушкин. «И в комнате стул ветхий», как писал юный Пушкин, «не обитый и шаткая постель, сосуд, водой налитый, соломенна свирель, вот все, что пред собой я вижу пробужден», – процитировала юного поэта Маргарита Муравьева.

Несмотря на спартанские условия, первые лицеисты называли учебные годы лучшими в жизни. И перед выпуском дали клятву вечно дружить и обязательно собираться вместе 19 октября.