Сурки в Московском зоопарке ушли в зимнюю спячку раньше обычного

07:29 20/10/2021
Зимний сон: сурки в Московском зоопарке ушли в спячку

Живущие в Московском зоопарке сурки ушли в зимнюю спячку раньше обычного, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Тайны закрытого питомника

«Наши сурки: Арчи, Сара и Нагайна – традиционно погрузились в спячку первыми среди обитателей зоопарка. Из своей уютной сурчины они практически перестали выходить еще в конце сентября», – цитирует представителей заведения РИА «Новости».

В зоосаде уточнили, что Сара и Нагайна перестали выходить первыми, а Арчи в сентябре еще какое-то время совершал свои обходы по вольеру, приводя все в порядок к зиме. Однако к концу сентября и он зашел в сурчину.

«На то, когда сурки укладываются спать, влияет два основных фактора: погода и вес животных. К зиме суркам необходимо основательно поднабрать. Все лето специалисты зоопарка следили за рационом грызунов. В меню было много жирных семян, кукуруза, свежие овощи, орехи», – отметила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сурки начали готовить к спячке свою сурчину уже в августе. Зверьки выгребали лишний песок и старую солому, ремонтировали подземные коридоры и утепляли спальную камеру. Зоологи, чтобы сурков не беспокоили холода, накрыли сурчину слоем соломы, она будет выступать как утеплитель.

Зимой сурки почти не двигаются, обменные процессы в их организме замедляются, а чтобы работа органов поддерживалась на должном уровне, в ход идут накопленные за лето жировые запасы. За период спячки сурки могут потерять больше трети массы своего тела. Если учитывать, что средний вес взрослой особи равен 4,5 – 5 килограммов, то весной он сокращается до 3 – 3,25 килограмма. Когда сурки проснутся, будет зависеть от температурного режима и таяния снега. Если весна принесет с собой потепление и снег сойдет к середине марта, то и зверьки проснутся к этому времени. Если период холодов затянется, то они могут проспать до мая.