Валдайский форум: выступление Владимира Путина продолжалось 3,5 часа

22:53 21/10/2021

Около трех с половиной часов длилось выступление Владимира Путина на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Большую часть этого времени президент отвечал на вопросы участников, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

О наболевшем – максимально откровенно. Традиция Валдайского форума – обсуждать самые острые проблемы. В этом году в центре внимания – тема пандемии. Как отметил Владимир Путин, число жертв ковида во всем мире – а это 4 миллиона 900 тысяч человек – превосходит потери основных участников Первой мировой войны.

«Пандемия разъединила мир, а не объединила его. Привычные схемы решения проблем не дали результата. Россия призывает другие страны отбросить неуместные амбиции и работать сообща в рамках борьбы с пандемией», – сказал Путин.

Сообща, по мнению президента России, нужно бороться с еще одной проблемой – климатической. Здесь тоже важно не соперничать, а сотрудничать.

«Климатические деформации и ухудшение состояния окружающей среды настолько очевидны, что даже самые беспечные обыватели не могут от них отмахнуться. Мы можем продолжать научные споры о механизмах происходящих процессов. Мы не можем отрицать, что эти процессы ухудшаются и что-то надо делать», – отметил президент.

В отличие от предыдущего года, встреча прошла в офлайн-формате, но с соблюдением антиковидных ограничений. В Сочи собрались около 140 участников – политологи, общественные деятели, журналисты. 65 из них – зарубежные гости. Ведь на каком бы языке они ни говорили, глобальные проблемы – общие. Вызовы 21 века.

«Кризис, с которым мы имеем дело – концептуальный, даже цивилизационный. По сути, это кризис подходов, принципов, определяющих само существование человека на Земле, и нам все равно придется их серьезно переосмысливать», – сказал Путин.

Один из вопросов, адресованных российскому лидеру, касался энергетической повестки.

«Мы заинтересованы в долгосрочных контрактах и в долгосрочных взаимных обязательствах», – отметил Путин.

Что касается внутренней политики, президент подчеркнул, что Россия обязательно должна строиться как социальное государство. Речь зашла о прошлом страны. Журналистка из Италии обратилась к Владимиру Путину на русском языке и спросила, что осталось в его жизни с советских времен.

«Ваш покорный слуга закончил университет, будучи родом из семьи рабочих. Получил хорошее образование в Ленинградском государственном университете. Ну разве этого мало? И тогда это смотрелось и действовало как действительно реальный социальный лифт – образование», – сказал президент.

Участие Владимира Путина – традиция с момента основания форума. Впервые он состоялся 2004-м, в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай. Отсюда и название клуба.