Опрос: россияне не оплачивают большие покупки наличными

14:07 24/10/2021
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Россияне перестали оплачивать большие покупки наличными. Об этом свидетельствует опрос Райффайзенбанка, пишет ТАСС.

«Наличные полностью ушли в сферу небольших повседневных трат и не используются для крупных покупок», – отметили организаторы опроса.

Отмечается также, что почти две трети респондентов постоянно носят с собой наличные «на всякий случай», 28% опрошенных перестали это делать. Полностью от оплаты товаров и услуг наличными отказался каждый десятый респондент.

Из тех, кто носит с собой наличные, половина предпочитает иметь при себе сумму в 1-5 тыс. рублей, говорится в исследовании. Большинство опрошенных заявили, что пользуются наличными деньгами по привычке и из соображений безопасности.

Опрос проводился в октябре 2021 года. В нем приняли участие около 2 тыс. человек старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Иркутска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары и других российских городов.

Согласно данным Центробанка, в 2020 году доля безналичных платежей составила около 70%. К 2023 году регулятор собирается увеличить долю объема безналичных платежей в розничной торговле до 75%.