Технологию предотвращения нападений в школах начали тестировать в России

09:23 25/10/2021
Технологию предотвращения нападений в школах начали тестировать в России
ФОТО : ТАСС / Алпаткин Александр

У российских школ установят камеры видеонаблюдения в связи с ростом числа массовых стрельб в учебных заведениях. Они смогут идентифицировать потенциальных стрелков поблизости, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию NtechLab, которая является разработчиком проекта.

Отмечается, что подобную технологию уже тестируют в Самаре, кроме того, интерес к ней проявили шесть крупных заказчиков.

По словам директора по консалтингу NtechLab Глеба Дьяконова, фиксируя потенциального стрелка, камера подает сигнал на пульт в школе. Если охранники в школе не отреагируют, система самостоятельно заблокирует входы в школу, подаст сигнал тревоги в здании и сообщит о возможной угрозе в правоохранительные органы.

«Камеры оснащаются технологией, способной распознавать конкретный вид оружия. Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками», – подчеркнул специалист.

При этом Дьяконов подчеркнул, что пока нет систем, которые смогут отследить небольшое оружие, к примеру, пистолет, особенно если стрелок достанет его в темноте.

Напомним, 18 октября в Перми ученик 6-го класса пришел на занятия с дробовиком и дважды из него выстрелил – в стену и потолок. Пострадал один ребенок. Стрелявшего школьника уговорила сдаться и обезоружила директор школы.