В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить себя к сдаче ПЦР-теста

14:53 25/10/2021
В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить себя к сдаче ПЦР-теста
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Перед сдачей ПЦР-теста на COVID-19 нельзя принимать пищу и пить, в том числе и алкогольные напитки. Между приемом пищей и тестированием должен пройти четырехчасовой перерыв, говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.

«Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки», – сообщили в ведомстве.

Также перед сдачей теста не следует пользоваться каплями и спреями, поскольку они могут повлиять на результат исследования. Перед процедурой нельзя чистить зубы, ведь остатки пасты смогут помешать проведению анализа, а количества вируса в мазке может быть ниже реальных значений.

При этом наличие декоративной косметики не помешает получению «адекватного материала для ПЦР-теста». Однако случайное попадание в пробу косметического средства может привести к замедлению ПЦР-редакции.

«Поэтому лучше декоративную косметику нанести уже после того, как мазок был взят», – констатировали в Роспотребнадзоре.

Мазки для ПЦР-теста берут из зева и носоглотки, поскольку вирус начинается размножаться в клетках зева. Так, для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки.

Ранее ГНЦ ВБ «Вектор» впервые представил общественности фотографии «дельта»-штамма коронавируса. Снимки были сделаны с помощью камеры электронного микроскопа.