Госпереворот в Судане: в стране объявлено чрезвычайное положение

21:05 25/10/2021

Чрезвычайное положение объявлено в Судане – там произошел госпереворот. Власть в стране захватили военные. Они арестовали не менее 15 высокопоставленных чиновников. С последней информацией корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В Судане обстановка накалена до предела в прямом смысле. На улицах столицы Хартум все полыхает. Протестующие жгут покрышки. Пытаются остановить военных, которые захватили власть в стране.

«То, что делают военные – это предательство всех гражданских лиц. Долг жителей – объединиться и блокировать все действия военных», – сказал один из протестующих

Против дыма и огня – силовые приемы и оружие. Военные бьют протестующих и стреляют. Погибли, по предварительным данным, 12 человек. Десятки – ранены.

В ночь на понедельник военнослужащие суданской армии захватили столицу. Перекрыли въезды в город и мосты, остановили автомобильное движение, окружили аэропорт, отключили интернет и мобильную связь. Взяли под контроль здание государственного телевидения и радио.

Без суда и следствия арестовали губернатора Хартума, министра промышленности, министра по делам информации и СМИ. Прямо из резиденции похитили и премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука и его жену. Политиков увезли в неизвестном направлении.

По некоторым данным, военный переворот – дело рук генерала Бурхана. Местные СМИ пишут, что он готовится сформировать новое правительство, так как считает, что нынешний кабинет министров «не работает в интересах народа».

«Мы вводим чрезвычайное положение по всей стране, приостанавливаем полномочия переходного Суверенного совета, кабинета министров. Военные будут контролировать страну до тех пор, пока не будет избрано гражданское правительство», – констатировал председатель Суверенного совета Судана Абдел Фаттах аль-Бурхан.

Судан – крупнейшее по численности государство в Северо-Восточной Африке, где проживает почти 39 миллионов человек. В основном арабы. Мятежная африканская страна пережила несколько государственных переворотов. В результате одного из них в 1989-ом году Омар Хассан аль-Башир пришел к власти. При нем проводились реформы, правда, с оглядкой на Запад. Из-за этого в 2011 году страна разделилась – на Судан и Южный Судан.

«Навязывались «шоковые» реформы, чтобы по западным же лекалам наладить экономическую жизнь. Но, к сожалению, реакция на все это была обратной ожидавшейся. Резко ухудшилось социально-экономическое положение населения. Безработица, коррупция», – объяснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

После затяжного кризиса президента Омара аль-Башира, который правил Суданом 30 лет, свергли. В стране сформировались две власти: военная – с главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом, и гражданская – с премьером Абдаллой Хамдуком. Оба договорились, что до ноября 2021 года будет действовать переходный период. То есть сейчас, по сути, в Судане двоевластие. Дальше управление государством должно перейти к гражданскому правительству. Но уже с конца сентября в стране вспыхнули беспорядки и акции протеста.

«Тут подключаются США и Европейский союз, угрожают, что если военные не вернут кабинету министров власть, то не будут списывать долги и оказывать помощь Судану. И этот клубок грозит гражданской войной», – отметил политолог, журналист Юрий Светов.

Из-за постоянных конфликтов страдают экономика и люди. Судан и без того экономически отстающая страна. Здесь выживают только за счет хлопка и нефти. А из-за бесконечных протестов ситуация стала еще хуже – миллионы людей оставляют свои дома и бегут в другие страны в поисках лучшей жизни.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил переворот в Судане. По его словам, необходимо полностью соблюдать конституционный устав, чтобы защитить с трудом достигнутый политический переходный период. ООН будет продолжать поддерживать народ Судана, отметил генсек организации.