В поликлиниках Нижнего Новгорода растет число желающих привиться от COVID-19

15:43 26/10/2021

Новый антирекорд по числу умерших от коронавируса поставлен в России. Уже восемь дней подряд больше тысячи смертей за сутки. В Москве сейчас на ИВЛ находится около 700 человек, в Воронежской области в ковидном отделении для детей почти не осталось коек, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Цифры по ковиду опять пугающие. За минувшие сутки в России заболели почти 36,5 тысяч человек. От болезни скончались 1106 заболевших. В пятерке регионов с наибольшими показателями заболеваемости – Москва, Московская область, Петербург, Самарская и Нижегородская области. Эта статистика еще раз показывает, что введение жестких антиковидных мер просто жизненно необходимо.

В Нижнем Новгороде повсюду объявления. «Торговый центр закрыт», «Спектаклей нет», «Музей закрыт», «Работаем на вынос». Со вчерашнего дня Нижегородская область живет в режиме нерабочих дней. Работа индустрии развлечений остановлена полностью. Открыты лишь магазины, торгующие товарами первой необходимости. Церкви пока открыты для прихожан, людей на улицах в разы меньше.

«Уже не будет такого столпотворения на улицах. Все на участки уедут, самоизолируются. Останутся только туристы, как я», – считает одна из приехавших в город туристок.

Длинные выходные не для прогулок и отпуска в теплых краях, напоминают власти. Сейчас важно уменьшить контакты и остановить распространение смертельно опасного вируса.

«Возможно, я воспользуюсь длинными выходными и схожу вакцинироваться», – говорит один из жителей города.

«Я думаю, что люди, скорее всего, все будут вакцинированы. Дойдет до сознания. Это нужное дело», – считает другой нижегородец.

В городских поликлиниках Нижнего Новгорода не протолкнуться. В прививочные кабинеты очереди.

«Количество людей, которые желают вакцинироваться, растет с каждым днем. Особенно в последние дни, сегодня тоже был наплыв людей. Примерно в два с половиной – три раза выросла обращаемость в прививочный кабинет на вакцинацию от ковида», – отметила главный врач поликлиники №4 Нижнего Новгорода Инна Пудова.

Принять решение помогает, как правило, личный опыт. У кого-то тяжело болели родственники, других убедили врачи.

«Меня сподвиг доктор Рошаль, который спас детей. Он настолько хорошо сказал, что я решила сделать прививку», – рассказывает пришедшая на прививку женщина.

В Пермском крае – режим нерабочих дней и новые ограничения. Зайти в торговый центр можно без QR-кода, а вот сделать покупку – только с ним.

«Люди пока не привыкли, но, может, попозже они освоят. Это как с масками, сначала тоже не хотели, некоторые до сих пор без масок ходят», – считает продавец торгового центра Ксения.

Хозяева торговых точек понимают, что мера необходимая. Но только как выживать бизнесу, непонятно.

«На данный момент я должна проверять QR-коды, но у населения их нет. Продаж не будет – надо вообще закрывать», – считает одна из предпринимательниц.

Ужесточения по всей России – на Чукотке запретили массовые мероприятия численностью свыше 30 человек, власти Крыма пытаются уменьшить число завозных случаев – на въезде в Севастополь выставляют блок-посты. Будут разворачивать туристов без QR-кода. Эта система вводится почти во всех регионах. Это хорошо видно на карте – почти стопроцентное покрытие. Без прививки жить россиянам сложно. Кто-то находит легкий и противозаконный выход.

Так, в одной из больниц Приморского края продавали фиктивные сертификаты о вакцинации, выявлено три десятка таких фальшивок. Главный врач медицинского учреждения уволен. Следователи провели обыски в кабинетах руководства центральной больницы Шкотовского района. Были изъяты документы, которые подтверждают фиктивную вакцинацию. За это может грозить уголовное наказание, в том числе лишение свободы до двух лет. Причем, за решетку могут попасть не только те, кто продавал документы, но и сами покупатели.