Московские власти планируют построить 25 новых станций метро к 2025 году

20:01 26/10/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве до конца 2024 года планируется построить 25 станций метро и 58,5 километра метротоннелей, а также ввести в эксплуатацию три электродепо для обслуживания подвижного состава, сообщил РИА «Новости» заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев.

«Это позволит значительно улучшить транспортное обслуживания многих городских районов, не имеющих сегодня станции метро в шаговой доступности», – отметил Бочкарев.

Заммэра добавил, что за три года будет завершено строительство участков Калининско-Солнцевской линии от станции «Рассказовка» до Внукова, Сокольнической линии от «Коммунарки» до станции «Потапово», Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Селигерская» и «Физтех», а также Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки».

Помимо этого в указанный период начнется постройка ряда участков Рублево-Архангельской, Бирюлевской и Арбатско-Покровской линий. На эти цели столичные власти направят 30,8% адресной инвестиционной программы города, резюмировал Бочкарев.

Ранее стало известно, что участок Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена между станциями «Хорошевская» и «Мневники» будет закрыт с 29 по 31 октября. Закрытие участка связано с необходимостью проведения работ по присоединению новых станций БКЛ к сети метро.