В Карачаево-Черкесии с 1 ноября начнет действовать система QR-кодов

21:53 26/10/2021
В Чувашии заявили о продлении действия системы QR-кодов до конца года
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

В Карачаево-Черкесии с целью сокращения скорости распространения коронавируса вводится ряд ограничений. О временных правилах, которые будут действовать в республике, сообщил ее глава Рашид Темрезов в Instagram.

С 27 октября в Карачаево-Черкесии приостанавливается проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Граждане обязаны носить маску и соблюдать безопасную дистанцию.

Организации общепита будут закрыты с 22:00 до 06:00, исключение составляют только службы доставки. Сохраняется запрет для ресторанов и кафе на проведение многолюдных мероприятий (свадьбы, корпоративы, поминки и т.д.)

С 1 ноября 2021 года в республике вводится система QR-кодов. Гражданам для посещения кинотеатров, точек общественного питания или заселения в гостиницы необходимо будет вместе с документом, удостоверяющим личность, предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19, либо сертификат о перенесенном заболевании коронавирусом из личного кабинета Госуслуг, либо отрицательный ПЦР-тест при официальном медотводе от вакцинации.

Также власти обязали работодателей перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу. Кроме того, удаленно работать в течение четырех недель будут работники старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и не прошедшие вакцинацию от COVID-19.

«У них появится возможность вакцинироваться и успеть приобрести иммунитет. Для чего на этот период им необходимо соблюдать режим самоизоляции», – написал Темрезов.

Тем, кто сделал прививку, будут предоставлены два дня отдыха. Доступ в общественный транспорт без масок будет запрещен. А школьные каникулы продлятся до 7 ноября 2021 года включительно.

Напомним, ранее стало известно, что в Свердловской области с 30 октября система QR-кодов станет обязательной, в Хакасии с 28 октября по 7 ноября будет действовать комендантский час, а в Санкт-Петербурге в период нерабочих дней примут жесткие антиковидные меры.