Предвыборный марафон: Грузия готовится к субботнему голосованию

23:35 27/10/2021

Осенний политический марафон в Грузии. За два дня до назначенного на субботу второго тура выборов в органы местного самоуправления правящая партия «Грузинская мечта» в центре Тбилиси собрала десятки тысяч своих сторонников. На акции побывал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Финальный аккорд предвыборной кампании. Тбилиси, площадь Свободы. «Грузинская мечта» решила показать своим оппонентам, что может собрать море сторонников. И если в «Национальном движении» Саакашвили утверждали, что на их акции было 60 тысяч человек, то правящая партия отчиталась – пришла больше 100.

«Сюда пришли наши сограждане, чтобы показать, они делают выбор в пользу развития, ценностей, стабильности. Никто не хочет возвращения того кошмара, который был в стране во время правления Саакашвили и его преступного режима», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Поддержать партию и ее лидеров приехали сторонники со всех регионов. Колонны автобусов и легковых автомобили взяли курс на Тбилиси из восточной и западной Грузии. Одни были в пути два часа, другие – восемь.

«Я готова была дойти до Тбилиси пешком, чтобы сказать громко: «Саакашвили должен сидеть в тюрьме». Это преступник, который совершил много страшного, принес зло и беды. И народ не допустит реванша. Хотя у нас не все идеально, и «Грузинская мечта» должна выполнить обещания, но зато нет страха», – сказала жительница Кутаиси Нанули Немсадзе.

«Надо уже прекратить турбулентность. Должно все устаканиться. Поэтому нужно дать возможность этой команде делать дела для Грузии, города и людей», – поделился актер, композитор Арчил Пурцеладзе.

Выборы состоятся в 20 муниципалитетах – там, где 2 октября ни один из кандидатов не смог набрать больше половины голосов избирателей. Самый большой интерес представляют Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Телави.

«Я готов отдать свою жизнь за Тбилиси и тбилисцев. Этот город научил меня жить, дружить, любить. И я сделаю все, чтобы жизнь в этом прекрасном городе стала лучше и комфортнее», – отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Каха Каладзе выразил благодарность коллегам по столичной администрации, сотрудникам городских служб. Пообещал встретиться в понедельник. А для этого нужна победа.

Акция уже завершена, участники разошлись. А на площадь Свободы вышли коммунальщики, чтобы навести чистоту. Движение автотранспорта в центре столицы восстановят уже к утру

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии проводятся с 2010 года. До этого руководителей городов и районных управ назначал президент.