Американскому городу Чикаго предсказали исчезновение

06:47 28/10/2021
Чикаго

Американскому городу Чикаго предсказали исчезновение. Причина – обильные осадки, выпавшие за последние пять лет, которые связаны с изменением климата, сообщает CNBC.

Рукотворное глобальное потепление климата
Эксперты отмечают, что особо сильный ущерб городу наносят не только частые осадки, но и засуха. Это вызывает резкие колебания уровня воды в местной реке Чикаго и озере Мичиган. В городе есть ливневая система на случай затопления, но в последнее время выпали настолько сильные осадки, что впервые эта система не сработала.

Так, зимой прошлого года уровень воды в озере достиг рекордного уровня на фоне интенсивных дождей. Из-за этого образовавшиеся волны затопили местную автомагистраль и здания в городе вплоть до третьего этажа. Река также повредила центр Чикаго, происходило аварийное отключения света.

Эксперты считают, что изменение климата вызывает сильные дожди, которые в будущем приведут к еще более разрушительным последствиям для Чикаго. По их мнению, самый большой риск в том, что природные перемены повлияют на уровень воды, с которым уже не справится инфраструктура города, его береговые линии и дома.

Опасность из-за резкого повышения и понижения уровня воды угрожает также другим городам вокруг озера Мичиган. Всего за семь лет до шторма в 2020-м уровень воды в нем достиг невероятно низкого уровня. Причина – продолжительная засуха. Тогда это стало угрозой для водоснабжения Чикаго и судоходства, которое имеет огромное значение для экономики Среднего Запада Соединенных Штатов Америки.

Ранее сообщалось, что мощный шторм обрушился на Северную Калифорнию. Проливные дожди затопили пригороды Сан-Франциско. На площади более 230 гектаров сошли оползни. Стихия затронула районы, наиболее пострадавшие от масштабных природных пожаров. По словам специалистов, выжженная земля более всего подвержена внезапным наводнениям. Тяжелее всего пришлось водителям, чьи машины глохли в огромных лужах.